Mitarbeiter

Professoren

Prof. Dr. rer. nat. Winfried Daum
Tel.: +49-5323-72-2144
E-Mail: Winfried.Daum@tu-clausthal.de
WWW: Physik der Ober- und Grenzflächen
Sekretariat: Bettina Schmidt, Tel.: +49-5323-72-3633

Prof. Dr.-Ing. Holger Fritze
Tel.: +49-5321-3816-8300 
E-Mail: holger.fritze@tu-clausthal.de
WWW: Sensorik von Hochtemperaturprozessen
Sekretariat: Kerstin Jur, Tel.: +49-5321-3816-8301

Prof. Dr. Daniel M. Schaadt
Tel.: +49-5323-72-2322
E-Mail: daniel.schaadt@tu-clausthal.de
WWW: Energiewandlung 
Sekretariat: Brigitte Bühler, Tel.: +49-5323-72-2356

Prof. Dr. rer. nat. Wolfgang Schade
Tel.: +49-5321-3816-8410
E-Mail: Wolfgang.Schade@tu-clausthal.de
WWW: Angewandte Photonik
Sekretariat: Christine Trantow, Tel.: +49-5321-3816-8400

Nach oben

Sekretariate

Brigitte Bühler
Tel.: +49-5323-72-2356
E-Mail: brigitte.buehler@tu-clausthal.de

Kerstin Jur
Tel.: +49-5321-3816-8301
Fax.:+49-5321-3816-8399
Tel.: +49-5323-72-8301
Fax.:+49-5323-72-8399
E-Mail: kerstin.jur@tu-clausthal.de

Bettina Schmidt
Tel.: +49-5323-72-3633
E-Mail: bettina.schmidt@tu-clausthal.de

Christine Trantow
Tel.: +49-5321-3816-8400
Fax: +49-5321-3816-8401
Tel.: +49-5323-72-8400
Fax.:+49-5323-72-8401
E-Mail: christine.trantow@tu-clausthal.de

Beamte/Assistenten

Dr. rer. nat. Gerhard Lilienkamp
Tel.: +49-5323-72-3615/2928
E-Mail: Gerhard.Lilienkamp@tu-clausthal.de

apl. Prof. Dr. rer. nat. Wolfgang Maus-Friedrichs
Tel.: +49-5323-72-2310
E-Mail: w.maus-friedrichs@pe.tu-clausthal.de
WWW: Atom-und-Molekülphysik an Oberflächen

Dr. rer. nat. Ulrike Willer (EFZN)
Tel.: +49-5321-3816-8421
E-Mail: Ulrike.Willer@tu-clausthal.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dipl.-Phys. Anna Lena Baumann (HHI)
Tel: +49-5321-3816-8406
E-Mail: anna-lena.baumann@tu-clausthal.de

Dipl.-Phys. Dipl.-Ing. (FH) Konrad Bethmann (HHIhttp://www.lac.tu-clausthal.de/)
Tel.: +49-5321-3816-8423
E-Mail: konrad.hohmann@tu-clausthal.de

Dr. rer. nat. Benjamin Borkenhagen
Tel: +49-5323-72-3605
E-Mail: b.borkenhagen@pe.tu-clausthal.de

Dr. rer. nat. Sebastian Dahle
Tel: +49-5323-72-2745
E-Mail: s.dahle@pe.tu-clausthal.de

M.Sc. Alexandr Denissenko
Tel: +49-5321-3826-8313
E-Mail: alexandr.denissenko@tu-clausthal.de

Dipl.-Phys. Thomas Gimpel (EFZN)
Tel.: +49-5321-3816-8406
E-Mail: Thomas.Gimpel@efzn.de

Dr. Iurii Kogut
Tel: +49-5321-8316-8304
E-Mail: iurii.kogut@tu-clausthal.de

M.Sc. Jan Koch (HHI)
Tel.: +49-5321-3816-8407
E-Mail: jan.koch@tu-clausthal.de

Dipl.-Phys. Michael Köhring (HHI)
Tel.: +49-5321-3816-8422
E-Mail: michael.koehring@tu-clausthal.de

Dipl.-Phys. Marcel Marschewski
Tel.: +49-5323-72-2292
E-Mail: marcel.marschewski@tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. Jan Meyer
Tel.: +49-5321-3816-8408
E-Mail: jan.meyer@tu-clausthal.de

M.Sc. Hoda Mohseni Ahouei
Tel: +49-5321-3816-8306
E-Mail: hoda.mohseni@tu-clausthal.de

Dipl.-Phys. Dipl.-Ing. (FH) Mario Mordmüller
Tel.: +49-5321-3816-8426
E-Mail: mario.mordmueller@tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. Antonio Nedjalkov
Tel: +49-5321-3816-8408
E-Mail: antonio.nedjalkov@tu-clausthal.de

M.Sc. Alexander Omelcenko
Tel: +49-5321-3816-8308
E-Mail: alexander.omelcenko@tu-clausthal.de

Dr. rer. nat. Rozalia Orghici (EFZN)
Tel.: +49-5321-3816-8424
E-Mail: r.orghici@pe.tu-clausthal.de

Mag. rer. nat. Elke Pichler (EFZN)
Tel.: +49-5321-3816-8426
E-Mail: elke.pichler@tu-clausthal.de

M.Sc. Waqas Saddique
Tel: +49-5323-72-4834
E-Mail: waqassaddique27@gmail.com

M.Sc. Sebastian Schröder
Tel: +49-5321-3816-8309
E-Mail: sebastian.schroeder@tu-clausthal.de

Dr. Michal Schulz
Tel.: +49-5321-3816-8302
E-Mail: michal.schulz@tu-clausthal.de

Dipl.-Phys. Klaus Stallberg
Tel: +49-5323-72-2108
E-Mail: klaus.stallberg@tu-clausthal.de

Dr. Yuriy Suhak
Tel.: +49-5321-3816-8305
E-Mail: yuriy.suhak@tu-clausthal.de

Dipl.-Geol. Markus Thiel (HHI)
Tel.: +49-5321-3816-8409
E-Mail: markus.thiel@tu-clausthal.de

Dipl.-Phys. Ruoli Wang
Tel.: +49-5321-3816-...
E-Mail: ruoli.wang@tu-clausthal.de

M.Sc. Lienhard Wegewitz
Tel.: +49-5323-72-2756
E-Mail: lienhard.wegewitz@tu-clausthal.de

Dipl.-Phys. Yunhua Wu
Tel.: +49-5321-3816-...
E-Mail: yunhua.wu@tu-clausthal.de

Dipl.-Phys. Hendrik Wulfmeier
Tel: +49-5321-3816-8307
Email: hendrik.wulfmeier@tu-clausthal.de

 

Technische Mitarbeiter

Wanja Dziony
Tel.: +49-5323-72-2296
E-Mail: wanja.dziony@tu-clausthal.de

Sascha Jobke
Tel. (Clausthal): +49-5323-72-2174 oder -8312
Tel. (Goslar): +49-5321-3816-8312
E-Mail: sascha.jobke@tu-clausthal.de 

Torben Lüddecke
Tel. (Clausthal): +49-5323-72-3787
E-Mail: torben.lueddecke@hhi.fraunhofer.de

Uwe Hubert
Tel.: +49-5323-72-3787/2329 
E-Mail: Uwe.Hubert@tu-clausthal.de

Eike Schnorbus
Tel: +49-5321-3816-8305
E-Mail: eike.schnorbus@tu-clausthal.de

Bernd Wittenberg
Tel.: +49-5323-72-2329 oder 3787
E-Mail: Bernd.Wittenberg@tu-clausthal.de

 

Gastdozenten

Priv.-Doz. Dr. rer. nat. Hans-Gerd Busmann
Fraunhofer Institut für Fertigungstechnik und Materialforschung Bremen
Tel.: +49-421-2246-418
Email: bu@ifam.fhg.de

Prof. Dr. rer. nat. Wolfgang Viöl
Hochschule für angewandte Wissenschaft und Kunst Hildesheim/Holzminden/Göttingen
Tel.: +49-551-3705-218
Email: vioel@hawg-hhg.de

 

Ehemalige

apl. Prof. Dr. rer. nat. F. Balck

Prof. em. Dr. rer. nat. E. Bauer

Prof. em. Dr. rer. nat. H.-D. Doebner

Prof. a. D. Dr. phil. U. Gradmann

Prof. a. D. Dr. rer. nat. Volker Kempter

Prof. Dr. rer. nat. Detlef Kip

Prof. em. Dr. rer. nat. R. Labusch

apl. Prof. Dr. rer. nat. Robert Schwarzer

 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum  Letzte Änderung: 01.03.2017  Verantwortlich: Anke Weidenfelder
© TU Clausthal 2017